Forum =Flying BARANS= General Flying Barans
FAQ •  Search
Register •  Login

Сигары

Все о жизни =FB=

Post #1 LuckyBoy » 28.12.2004, 11:53 » Сигары

Историческое наследие союзников бродит в головах и умах части нашего сквада. По заказу прогрессивной общественности делюсь той крупицей знаний по сигарному вопросу, которой обладаю :D
Начнем с главного. Бывают сигары кубинские и ... все остальные. Можно долго спорить по поводу особенностей климата, почвы, солнца, сортов табака, но.... у нас тоже выращивают махорку и кто-то ее любит. Думаю аналогия понятна. Правда все же сделаю оговорку, ряд сигар Доминиканской республики могут местами представлять некую альтернативу кубинским, но...от лукавого это все. Отдельно отметил бы своеобразный вкус сигар с Суматры, но это опять же на большого любителя.
Сигары произведенные вне Кубы, пусть даже с надписями "кубинский табак" или там "по технологии" - наглая подделка. Табак максимум выращен из кубинских семян, но это все равно что лозу винограда для старого доброго бургундского высадить в подмосковье и вино называть "подмосковным бургундским". Официально табак с Кубы не экспортируется.
Так что смотрим только на родные кубинские сигары. Скажу сразу, в палатке, в левом магазинчике кубинские сигары не купишь. Они слишком дорогие и продаются в нормальных местах, где есть промышленных размеров хумидор (или целая комната даже и проходимость достаточно обеспеченной клиентуры. Ни один торговец настоящими сигарами не будет отступать от условий транспортировки и хранения сигар - товар моментально испортится и это будет себе дороже.
Очень важно первое знакомство с сигарами. Нельзя его начинать с "чего-то попроще", купленного за углом - появится отвращение на долгие времена. Первая сигара должна быть мягкой и некрепкой для того чтобы ощутить весь аромат и букет. Как правило это большие и толстые сигары,у них более прохладный обильный дым и можно насладиться всеми гранями вкуса. Сигара должна быть естественно с влажностью 65-75% (не берите в голову как ее обеспечить, просто купите ее в нормальном магазине из хумидора, и выкурите не позднее 8 часов после покупки).
Теперь кратко об основных фабриках Кубы, это:
Romeo у Julieta
H. Upmann
Partagas
La Corona
Lazaro Pena
Всего фабрики кубы производят порядка 500 марок сигар различных сортов и размеров. Что курить в первую очередь? Каждый должен ответить для себя сам. Но раз уж я пишу этот опус позволю себе порекомендовать свои любимы марки сигар. Они равноценны на мой взгляд по качеству, выбор между марками и соответсвенно вкусом я всегда делаю по настроению и желанию души :D
Итак, марки:
COHIBA
MONTE CRISTO
H.UPMANN
FONSEKA
ROMEO y JULIETA
Размер сигары в зависимости от времени, которое вы собираетесь потратить не это удовольствие :D

Как правильно раскурить сигару.
Нет ничего проще. Сразу забываем про зажигалки zippo, газовые и т.д. Спички и только спички, сигарные или на худой конец каминные. В сигарных спичках в головках нет серы и они не портят аромат, в случае использования каминных нобходимо подождать секунды 3 пока прогорит сера.
Шаг 1. Обрезание. Кончик сигары, тот который будем совать в рот необходимо обрезать. Я знаю не меньше десятка способов обрезания кончика. Продается куча каттеров, для обрезания сигар. Каждый выбирает свой путь. Я лично использую каттер для вырезания кружка из центра кончика сигары.
Шаг 2. Прогреваем сигару, водя пламенем вдоль сигары и медленно ее поворачивая "будим" табак. Главное здесь не перегреть или не дай бог не подсушить или спалить покровный лист. 10 -15 секунд достаточно.
Шаг 3. (Самый ответственный) Наклоняем сигару под углом 45 градусов вниз кончиком, который будет гореть. Подносим спичку и начинаем медленно обжигать конец сигары, табак должен начать тлеть, НО ни в коем случае не гореть!!!!! Когда конец сигары будет равномерно обожжен и будет тлеть, засовываем сигару в рот и затягиваемся. Зачем так сложно? Все просто, в сигару не должны попасть продукты горения спички, что неизбежно, если мы затягиваемся и прикуриваем от пламени спички одновременно.
В зависимости от крепости сигары курятся либо в затяг (редко) либо методом выпускания изо рта клуба дыма и его втягивания из воздуха в легкие.
Самое важное в сигаре!!!! Сигара зачастую не курится в одиночестве, она предназначена для беседы и именно поэтому футляры для переноски сигар делаются 2-х местными. Уважающий себя любитель сигар должен быть всегда готов угостить друга.

А теперь вперед, в этот прекрасный и ароматный мир!!!! :D
LuckyBoy
=flying barans=
User avatar
Posts: 249
Joined: 06.12.2004

Post #2 Blackadder » 28.12.2004, 14:02

Осталась самая малость: раскрыть адреса проверенных табачных магазинов ;)
Не может футбол быть основой физ.воспитания нации. Человеческое туловище состоит из двух частей, верхней и нижней, и обе должны развиваться гармонично. Футбол для этого не годится, а вот регби в самый раз.
Blackadder
=Flying BARANS=
User avatar
Posts: 734
Joined: 06.12.2004
Location: Moscow, Russia

Post #3 Lemon » 28.12.2004, 14:49

мдя...
ну...теперь варианты для простых смертных :D

1.В Москве полно мест( в частности на ВВЦ) куда припераются настоящие кубинцы с настоящими сигарами за смешные деньги...те же Монтекристы и Короны можно ,уже у перекупщиков в этих магазинчиках, купить по 60 рэ...наверное, по баксу сдают...
2.Недостаток один: возможность неправильного хранения. Но тут есть верный способ "облагородить" табак: делаем срез и макаем сигару на 1/3 в НАСТОЯЩИЙ коньяк. Такой коньяк во время прогревания ,методом Лаки :D , начинает вспыхивать синим пламенем и передает сигаре неповторимый аромат. И что самое главное- возвращает листу нужную влажность.
При выборе таких сигар,следует выбирать не с темными верхними листами, а со светлыми. Хрен знает почему, но их легче реанимировать...
Недостаток два: НАСТОЯЩИЙ коньяк стоит дорого.
3.Сплошное ИМХО:
очень уважаю доминиканы
юзаю V-образный походно-демократичный срез, посредством дорого стильного книфа :lol:

ЗЫ
S! Лаки за обзор :D
Лимоны летают! :)
Lemon
User avatar
Posts: 32
Joined: 06.12.2004
Location: город-герой Москва

Post #4 LOFT » 28.12.2004, 15:02

Адреса - пароли - явки, конкретно, где мы можем купить первую сигару и смачно с подполковником ее выкурить.

PS Лаки огромное спасибо
LOFT
=Flying BARANS= HQ
User avatar
Posts: 524
Joined: 06.12.2004
Location: Russia

Post #5 LuckyBoy » 28.12.2004, 15:30

Я могу порекомендовать только те магазинчики, которыми сам пользуюсь. Так что не обессудьте за их расположение, хотя ... они все центральные.
1. General Sigar - находится в самом начале Проспекта мира, практически выходит на Сухаревскую площадь. Очень легко найти - Перейти площадь, шагнуть на Проспект Мира в сторону центра и ... повернуть голову направо. :D
2. Галерея Актер на Пушкинской площади. На самом нижнем уровне есть вход в подвальное помещение магазина. Один из лучших магазинчиков в Москве по этому делу.
3. Давно не был, но в свое время очень был неплохой магазинчик - Яма на Манежной площади, ну которая торговая со зверушками в фонтанах. Внизу где-то в центре, как по вертикали, так и по горизонтали табачный загон.
LuckyBoy
=flying barans=
User avatar
Posts: 249
Joined: 06.12.2004

Post #6 Lemon » 28.12.2004, 19:04

Duty free - the best!
Лимоны летают! :)
Lemon
User avatar
Posts: 32
Joined: 06.12.2004
Location: город-герой Москва

Post #7 Kgach » 28.12.2004, 21:35

Спасибо вам за исчерпывающий обзор.
Я надеюсь в американских ВВС любителей сигар прибавится на минимум две единицы ;)
Kgach
=Flying BARANS= HQ
User avatar
Posts: 388
Joined: 06.12.2004
Location: Moscow, Russia

Post #8 Kyzmich » 29.12.2004, 00:39

Также рекомендую любителям настоящего табака,Хорошую трубку и трубочный табак.( http://www.tabachok.ru/shop/index.php?a ... goods=3033 )
В двух словах эту тему не опишешь-скажу одно кто не курил трубочный табак и сигар ,тот понятие не имеет ,что есть настоящее удовольствие от курения табака.

http://www.tabakerka.dk/index.htm
http://www.pipeclub.info/
http://www.tabachok.ru/shop/?firstpage
Kyzmich
=Flying BARANS= HQ
User avatar
Posts: 993
Joined: 06.12.2004

Post #9 Ksan » 29.12.2004, 00:43

Кузьмич, всеми копытами и крыльями поддерживаю! :)
Вся шерсть - фронту (с) =FB=
Ksan, 69 =FB=
Ksan
=Flying BARANS=
User avatar
Posts: 352
Joined: 06.12.2004
Location: Moscow, Russia

Post #10 VGV » 29.12.2004, 00:43

Ну вот не догадался я заснять Лемона с трубкой... :oops:
VGV
=flying barans=
User avatar
Posts: 503
Joined: 06.12.2004
Location: Псков

Post #11 Blackadder » 29.12.2004, 00:52

Вот этот http://www.tabachok.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=3150 по утру вставляет не по-детски ;) Хотя мне больше всего нравится Dunhill с латакией.


А курс жлобский, адназначна :-)
Не может футбол быть основой физ.воспитания нации. Человеческое туловище состоит из двух частей, верхней и нижней, и обе должны развиваться гармонично. Футбол для этого не годится, а вот регби в самый раз.
Blackadder
=Flying BARANS=
User avatar
Posts: 734
Joined: 06.12.2004
Location: Moscow, Russia

Post #12 Ksan » 29.12.2004, 00:57

Я, в основном, этим балуюсь...
http://www.tabachok.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=3033
И семье аромат больше всего этот нравится. :)
Вся шерсть - фронту (с) =FB=
Ksan, 69 =FB=
Ksan
=Flying BARANS=
User avatar
Posts: 352
Joined: 06.12.2004
Location: Moscow, Russia

Post #13 Kyzmich » 29.12.2004, 02:00

Ребята Флейк и Сигначур -вещь!!Мои домашнии в восторге очень рекомендую "Belle Epoque" особенно ежли большая труба.
Весьма гуманная цена для такого табака в Питтере в вТабачной лавкеN1-500р-100г+отличная подарочного оформления коробка,в Москве я думаю цена еше на 100р гуманней.Особенно тебе Саня раз любишь Ларсен.
С латакией конфуз -босс припер на фирму ее ,закурил!!!! :shock: Я грешным делом подумал,что слесаря опять в цехе выжигают газом резиновый манжет на автомобиле-вонь ужасная-но вкус -фантастика.
Более гуманный запах при томже вкусе у сортов "TWIST"
Давеча супруга купила на пробу "Dark twist" от Mac Baren понравился больше чем латакия ,но вкус очень вьедливый в трубке - другого табачку потом из нее не покуришь-перебивает.
Kyzmich
=Flying BARANS= HQ
User avatar
Posts: 993
Joined: 06.12.2004

Post #14 Ksan » 29.12.2004, 02:11

Kyzmich wrote:очень рекомендую "Belle Epoque" особенно ежли большая труба.
Особенно тебе Саня раз любишь Ларсен.

Спасибо, обязательно попробую! :)

Эх, скока у нас ценителей-то оказываеЦЦа ;)
Вся шерсть - фронту (с) =FB=
Ksan, 69 =FB=
Ksan
=Flying BARANS=
User avatar
Posts: 352
Joined: 06.12.2004
Location: Moscow, Russia


Return to Flying Barans

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 63 guests

cron