Forum =Flying BARANS= General Свободные темы
FAQ •  Search
Register •  Login

Страны и континенты

Общение на свободные темы

Post #1 LuckyBoy » 14.07.2005, 23:50 » Страны и континенты

Предлагаю начать обмениваться всякими любопытностями и личными впечатлениями о поездках. Т.к. путеводитель не заменит живого рассказа.
Даже знаю кого бы я хотел точно услышать - Мича о Корее :D

Начну с себя.

Вернулся пару дней назад из Варшавы.
Я почему-то думал раньше, что Польша это какое-то северное государство с Московским климатом, растет там в основном картошка и поляки из нее гонят шнапс. Так и прилетел в сугубо деловую поездку.
Первое впечатление - а лето-то у поляков задалось, солнце печет, трава слегка от зноя пожелтела, все в шортах. Сразу начал вспоминать про воздушные течения, вспомнился Гольфстрим и масса выкладок из уроков географии. Как потом оказалось все гораздо проще - Варшава находится на широте Воронежа и между Берлином и Прагой, так что климат там южнее нашего, первопрестольного.
Город оказался очень чистым, "воздушным", просторным и светлым. Люди - ну наши люди, братья славяне с понятным менталитетом и выражением лица, единственное, что все практически дружелюбные и улыбчивые, что у нас редкость.
Прилетел я в воскресенье утром и целый день был свободный, так что решил посмотреть город. Набрал путеводителей, почитал о Варшаве, и разработал длинный и витееватый маршрут пешеходной прогулки. Нанес его на закачанную в коммуникатор карту, включил свой GPS навигатор и пошел себе навстречу впечатлениям.
Первая интересная точка - мост через Вислу. Висла раньше мной воспринималась исключительно в контексте Висло-Одерской операции и имела вид черно-белый из хроники с крошевом льда. Оказалось, что это очень красивая река, текущая в окружении парков и лесов, на излучинах много песчанных пляжей, на которых загорает и купается изрядное количество варшавян и варшавянок. Вся Варшава просто изобилует парками и зелеными зонами с отличного качества пешеходными дорожками, большим количеством велодорожек, скамеечек и прочих удобств.
Следующая точка маршрута это Королевский Парк Лазенки. Полный восторг, после почти 2-х часовой прогулки на солнцепеке попась в теннистые прохладные аллеи вековых ... не разбираюсь в видах деревьев, но точно вековые и более судя по толщине стволов. Восхитительный по красоте дворцовый комплекс, Замок на воде, ансамбль сооружений в парке и возле прудов. Играет оркестр, я попал на Танец С Саблями Арама Хачатуряна. С этой музыкой у меня связано несколько приятных воспоминаний из других путешествий, но это другая история... Воспринял эту музыку как какой-то знак свыше, но какой не понял :D
После непродолжительного отдыха (но не перекура, т.к. запрещено курить в парке) продолжаю маршрут, уже плавно втекая в район старых городских кварталов. По пути утолил жажду отличным холодным разливным польским пивом "Королевское". И почему я думал, что только в Чехии и Германии умеют варить хорошее пиво? :D
Старый город исподволь начал погружать в историю средневековья, былого величия Польши и католичества. Очень красивые костелы, здания, университет. Порадовали водители всегда и безусловно уступающие дорогу пешеходу. Машины все безупречно чистые и в основном не самые старые иномарки среднего класса.
По пути смотря по сторонам на красоты города не пропускал и женщин.
Польки - это отдельная тема. Если очень коротко, то я развеял еще один свой миф о том, что польки такие же как наши русские, просто Польша ближе к Европе и их увидели раньше чем русских и восхвалили. Увы, точнее, совсем даже не увы, а наоборот это не так :D Польки все поголовно генетически модифицированные. Они красивые, загорелые, улыбающиеся, обезображенные интеллектом, с взглядом опытных и знающих себе цену искусительниц и все с обалденной крупной грудью. :shock: :D Много блондинок. Шея моя хрустела все время пребывания в Варшаве от постоянного вывертывания на проходящих мимо женщин. И одеваются они так, чтобы не дай бог ничего не скрыть :D
Далее был Старый Город. Как известно он был целиком и полностью разрушен в ходе подавления Варшавского восстания 44-ого года и потом дополнительно взорван по приказу Гитлера. Поляки по старым фотографиям и уцелевшим чертежам с 47 по 63 гг. полностью отстроили старый город в своем первозданном виде и сделали его главной достопримечательностью Варшавы. Фоток в моем опусе нет, т.к. фотик я не брал, но их можно найти в сети без особых проблем. Весь старый город представляет из себя пешеходную зону с огромным количеством кафешек, ресторанчиков и лавочек с разной нужной и не нужной туристу всячиной. Архитектура приятно впечатляет и радует взгляд, Старый Город явно стоит усилий по его возрождению, очень уютный и расслабляющий, напоминает наши прибалтийские города (старые районы разумеется).
Завершив обход достопримечательностей в центре рынка старого города, я встал перед проблемой утоления голода и отдыха ногам, т.к. по данным моего навигатора я отмахал 20 км по разным извилистым тропкам Варшавы. Есть я решил не где понравится, а в каком-нибудь типично польском ресторанчике, дабы ощутить местный колорит. Из интернета я предварительно выудил названия нескольких лучших заведений города. Одно из лучших и по отзывам просто неприлично дорогих находилось в 2 шагах от меня. Будучи человеком не очень любящим есть в неприлично дорогих местах я решил все-таки дойти до него и почитать меню, т.к. где находились другие ресторанчики я не представлял, а стоянку такси, стоя в центре пешеходной зоны еще предстояло найти. Не ел я с утра, а время было уже часов 6 или 7. Да и ноги не ходили. Выдержка из меню, висящая при входе меня насторожила - цены были совсем даже нормальные. Понимая, что наверное подвох будет при расчете или при просмотре полного меню я всеже зашел в арку и попал в огромный внутренний двор уставленный столами и забитый под завязку посетителями. Мне предложили пройти внутрь, что делать нехотелось, учитывая +30 и желание сидеть под ветерком. Зря боялся - внутри оказалось прохладно и не душно. Заказал для разминки пиво, салатик по гречески и ассорти из мяса на гриле. Официант не понимающий английский что-то долго переспрашивал по польски по поводу салата и ассорти из мяса одновременно, но я не понял его и отмахнулся. Оказалось зря. Когда мне принесли салатницу размером с некислый котелок, я подумал, что так принято, сейчас придет официант и отложит мне порцию в тарелку. Не тут-то было. Салатницу пододвинули ко мне и положили рядом приборы. Тут же принесли пиво в литровой кружке. Я несколько офигел, т.к. салата хватило бы человек на 5 минимум, и это если больше ничего не есть. Затем принесли доску, нет ДОСКУ. Размер я измерил подручными средствами - длина от локтя до 2 фаланги мизинца, ширина в 2 раза меньше. (Мальчик я длинный, около 187 см, и ручки у меня тоже длинные :D ) Половина доски была завалена кусками мясных грилей восьми!!! видов, а вторая половина разными гарнирами. Я ел это часа 2, курил, пил пиво, дышал и т.д. В конце второго часа, моего участия в трапезе почти не было заметно :D Вкусно это было слишком скромное определение для мастерства повара, Восхитительно вкусно. Счет составил около 480 рублей в пересчете на наши, и вместе со счетом принесли рюмочку вишневой наливки, весьма и весьма недурной. По дальнейшем мониторингу, цены в обычных корчмах и ресторанах еще ниже, вплоть до неприличного уровня при довольно высоком качестве еды. После ужина я еще 5 км. гулял по городу, т.к. от обжорства мне было плохо и я должен был хоть немного это растрясти. Название заведения "Подвале - компания пивна" - всем настоятельно рекомендую. :D
Дальнейшие дни были будничны и ничего выдающегося не принесли. Понравились только торговые центры, куда я зашел из любопытства. Чистота, очень хорошие магазины известных на западе марок, торгующие по разумным ценам, кафе, рестораны, много бесплатыных детских зон и беспроводной интернет. Центры огромные по размерам, с прекрасным дизайном внутренних залов и ориентированы на абсолютное удобство посетителей.

Аэропорт Варшавы - маленький, даже крошечный, но продуманный и уютный. И также, что приятно с бесплатным беспроводным интернетом.

Не судите за рассказ строго, если понравится еще чего-нибудь напишу, я много где бывал :D
LuckyBoy
=flying barans=
User avatar
Posts: 249
Joined: 06.12.2004

Post #2 mich » 16.07.2005, 02:07

Лаки, корейский сюжет длинный, лучше собраться, выпить, да там и поговорить (лето в разгаре, пора бы уже!) :D
P.S. Впрочем, если кто куда едет, осмысленно спросить об особенностях. Многие много где были, могут помочь.
mich
=Flying BARANS=
 
Posts: 284
Joined: 06.12.2004
Location: Москва


Return to Свободные темы

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 42 guests

cron